Новости МБОУ «СОШ №24» январь — май 2021

Районная выставка «Кузбасс легендарный»

В марте учащиеся нашей школы приняли участие в районной выставке по декоративно-прикладному искусству, посвящённой 300-летию Кузбасса «Кузбасс легендарный». Работы были представлены в номинациях: ручное вязание, ручная вышивка, работа с тканью, аксессуары из кожи. Все работы были отмечены дипломами разных степеней.

Победа в городском конкурсе на лучшую страницу по БДД

МБОУ «СОШ№24» награждается дипломом за первое место в городском конкурсе «Лучшая страница по безопасности дорожного движения».

ХХ научно-практическая конференция «Перспектива-2021» (начальная школа)

15 марта в школе завершила свою работу ХХ научно-практическая конференция «Перспектива-2021». В этот день работала секция «Почемучки», в которой ученики 1-4 классов презентовали свои исследовательские работы.

Классный час «Закон одинаков для всех»

В 5″Б» и 9″Г» классах (классный руководитель Куприянова Н. С.) прошел классный час, посвящённый правовой недели «Закон одинаков для всех». На мероприятие был приглашён инспектор ОПДН Рудничного района Червоткина Е. В., которая рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних.

2 место в Кузбасской спортивной школьной лиге по ГТО

13.03.2021 г. прошли соревнования на первенство города «Кузбасская спортивная школьная лига» по ГТО. Команда нашей школы заняла 2 место!

На народном гулянии «Собирайся, народ, масленица идёт!»

Повысить интерес к народной культуре и расширить знания о народных традициях, праздниках учащимся 1 «А» класса (классный руководитель Виноградова Е.А.) позволило участие в народном гулянии «Собирайся, народ, масленица идёт!»

Играем в «Мафия» и «Миллиардер»

13.03.21 в рамках межведомственного проекта «развивающая суббота кемеровского школьника » и правовой недели в 6 «Д» классе (кл.руководитель Давзид А.П.) прошёл урок правовой и финансовой грамотности, а затем дети закрепили, полученные знания в адаптированной под детскую аудиторию игре «Мафия» и «Миллиардер».

Победа на Всероссийском конкурсном отборе на участие в смене Российского движения школьников

Ученица 11 «А» класса нашей школы Виноградова Софья стала победителем Всероссийского конкурсного отбора на участие в смене Российского движения школьников.

Городская компетенстностная олимпиада по финансовой грамотности

13.03.2021 года в МБОУ «СОШ №24» прошла городская компетенстностная олимпиада по финансовой грамотности. В олимпиаде принимали участие 9-11 классы.

Урок памяти «Расстрелянный остров»

52 года назад отгремели бои на острове Даманский, наши воины дали достойный отпор китайским агрессорам, они сражались до последней капли крови. Урок памяти «Расстрелянный остров» прошёл 13 марта в МБОУ «СОШ №24» для учащихся 8«Г» класса (классный руководитель Потеруха Е.А.).

Викторина «Азбука моих прав»

В рамках «Развивающей субботы кемеровского школьника» учащиеся 3″А» класса /классный руководитель Строкань Л. В. / провели викторину «Азбука моих прав».

Урок цифры 20201

С 8 по 22 февраля 2021 года во всех школах страны в рамках всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» проводится по теме «Приватность в цифровом мире».

Классный час «Мир моих увлечений»

01.02.2021 г. в 1 «Г» классе прошёл классный час «Мир моих увлечений». Дети рассказали о своих увлечениях, поиграли в игру «Снежный ком», чтоб запомнить, кто чем занимается и нашли друзей по интересам. Закончили классный час улыбкой, подарили хорошее настроение себе и окружающим.

Классный час о героях Сталинграда

01.02.2021 г. ко Дню разгрома советскими войсками немецкой фашистских войск в Сталинградской битве в 1 «Б» классе (классный руководитель Ларина Н.В.) прошёл классный час. Наталья Владимировна рассказала детям о подвиге города – героя Сталинград, о солдатах и офицерах, насмерть стоявших за родную землю.

На ледовом катке стадиона «Химик»

31 января обучающиеся 8 «Г» класса (классный руководитель – Елена Анатольевна Потеруха) в рамках проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника» посетили ледовый каток стадиона «Химик». Кто-то хорошо умел кататься и с легкостью скользил, а кто-то из детей впервые встал на коньки и только учился, но это не стало помехой. Свежий морозный воздух, веселая музыка, бодрое настроение придавали детям уверенности на льду.

Урок мужества «Непокоренный Ленинград» для 8-х классов

31 января в воскресенье двери школьного музея «Память» были открыты для учащихся школы. В этот день состоялись Уроки мужества «Непокоренный Ленинград» для учеников 8б, 8в, 8 д классов.

Смотрим военно-исторический фильм «ЗОЯ»

31.01.2021 г. в рамках развивающей субботы кемеровского школьника 9 «В» класс, классный руководитель Нихельман А.В., посмотрели военно-исторический фильм «ЗОЯ» в кинотеатре «РИО».

Прогулка в сосновый бор

30.01.2021 г. обучающиеся 5 «Д» и 5 «Г» вместе с неравнодушными родителями и классным руководителями совершили прогулку в сосновый бор.

Практическое занятие по изучению ПДД

В 1 «Б» классе (классный руководитель Ларина Н.В) прошло практическое занятие по изучению ПДД. На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходят довольно трудно.

В университет на «День Биотехнолога»

30 января учащиеся 11 класса с учителем биологии Иванниковой Татьяной Анатольевной посетили Кемеровский государственный университет и приняли участие в ежегодном мероприятии «День биотехнолога», организуемом кафедрой «Бионанотехнология».

Подготовка к городскому конкурсу юных пожарных «СТОПожар»

30 января команды учащихся 4 а и 5 г классов ( кл. руководитель Анисимова Е.А. и учитель ОБЖ Артамонова Е.А.) готовились к городскому конкурсу юных пожарных «СТОПожар», изучали экипировку пожарных , отвечали на вопросы викторины.

В Кузбассом государственном техническом университете

Сегодня, 30.01.2021 г., в рамках развивающей субботы учащиеся 5 «А» и 5 «В» ( кл. руководители Азовцева А. А. и Азовцев Д. В.) посетили Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева.

Cоревнования по пионерболу между командами 7 классов

30.01.2021г. в рамках межведомственного проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника» прошли соревнования по пионерболу между командами 7 классов. Уже в разминке ребята показали, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко.

Городская олимпиада младших школьников для четвероклассников

С 25.01.2021 по 29.01.2021 года каждый четвероклассник нашей школы может поучаствовать в школьном этапе городской олимпиады младших школьников по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, музыке, ИЗО.

Урок мужества «Непокоренный Ленинград»

27 января 2021 года в день 77-летия снятия блокады с Ленинграда в школьном музее «Память» состоялся Урок мужества «Непокоренный Ленинград» для учащихся 5а класса. Классный руководитель Азовцева А.А.

Онлайн урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда»

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27.01.2021 года, в 8 «Д» классе прошел онлайн урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда».

Беседа с врачом-наркологом

27.01.2021 года врач нарколог Горшкова Ольга Александровна, специалист областного наркологического диспансера г. Кемерово Рудничного района выступила в 9 Б, Г классах (классные руководители Субботина М.В., Куприянова Н.С.) с беседой о здоровом образе жизни, о вреде табачных изделий, вейпов и кальянов, электронных сигарет.

Онлайн–лекция «Ответственность несовершеннолетних за участие в несанкционированных митингах и несогласованных политических акциях.»

27.01.2021 года состоялась онлайн–лекция «Ответственность несовершеннолетних за участие в несанкционированных митингах и несогласованных политических акциях. Постановка несовершеннолетних на профилактический учет в ОПДН, за совершение правонарушений».

Урок Мужества в 5 «Г»

27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошел урок Мужества в 5 «Г» классе (классный руководитель Анисимова Е.А.). Педагог дополнительного образования Субботина М.В. и библиотекарь Пак Н.М. рассказали ребятам о тех страшных событиях блокады, познакомили с документальными кадрами, свидетельствами тех событий и читали стихи поэта блокадника Ольги Бергольц.

В бор по экологической тропе!

23 января ребята 5 «А» (Анна Алексеевна Азовцева), 7 «Б» и 7«В» классов (Татьяна Владимировна Пустовалова , Татьяна Анатольевна Доценко) совершили прогулку в бор по экологической тропе в рамках развивающей субботы.

Экскурсия «Место Кузбасса на планете»

В рамках развивающий субботы кемеровского школьника 23 января учащиеся 7А класса (классный руководитель Рябикова Е.В.) посетили Краеведческий музей, где для них была проведена экскурсия «Место Кузбасса на планете».

Онлайн-встреча учащихся и их родителей по теме «В мире профессий»

В рамках межведомственного проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника» 23 января в 3 г классе ( классный руководитель Юрочкина Н.М.) прошла онлайн встреча учащихся и их родителей по теме «В мире профессий».

Смотрим «Последний богатырь. Корень зла»

В рамках развивающий субботы 6 Г класс (классный руководитель Рыжкова И.Л ) посмотрели приключенческий фильм «Последний богатырь. Корень зла» в кинотеатре РИО, а также поиграли перед фильмом в игровые автоматы.

Cоревнования среди 6 классов «Богатырские забавы»

В рамках развивающей субботы кемеровского школьника 23.01.2021 года прошли спортивно –развлекательные соревнования среди 6 классов «Богатырские забавы».

Первенство школы среди 9 классов по волейболу

23.01.2021 состоялось первенство школы среди 9 классов по волейболу. Болельщики дружно болели за свои команды, результаты первенство таковы: 1 место — 9 В, 2 место — 9 Е, 3 место — 9 Г, 4 место- 9 А, 5 место — 9 Б, 6 место — 9 Д.

Чирлидеры школы 24

Продвинутая акробатика, энергичные танцы и задорные кричалки теперь есть и в МБОУ «СОШ №24». Команда школы «Элита 24» приняла участие в городском конкурсе «Чирлидеры», демонстрируя гибкость, прыгучесть и умение зажечь публику.

Урок памяти «Холокост: такое забыть нельзя!»

20 января в школьном музее «Память» состоялся Урок памяти «Холокост: такое забыть нельзя!» Урок прошел в рамках Недели памяти жертв Холокоста. Перед началом серьезного, эмоционального разговора учащиеся 8г класса совместно с руководителем музея Боровских Светланой Юрьевной уделили внимание пониманию ключевых терминов, которые затем не раз использовались в ходе урока: геноцид, антисемитизм, гетто.

«Этот старый новый год»

В 3б классе (классный руководитель Ларина Н.В.) прошло внеклассное мероприятие «Этот старый новый год». Дети сами организовали представление для своих одноклассников, нарядившись в костюмы.

«Экскурсия в мир Мудрости»

В школьной библиотеке МБОУ СОШ 24 прошла экскурсия для учащихся 1б класса, классный руководитель Ларина Н.В. «Экскурсия в мир Мудрости » была посвящена знакомству первоклашек с библиотекой и книгами.

Встреча с инспектором ГИБДД

13 января 2020 года в МБОУ «СОШ №24» состоялась встреча учащихся 1-4 классов с инспектором ГИБДД К. Савтыревым. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Новогодний квест

На зимних каникулах ребята 6 классов приняли участие в новогоднем квесте. В ходе мероприятия они выполняли важную миссию по сбору ключей для того, чтобы открыть волшебную дверь и помочь Деду Морозу. Ребята разгадывали кроссворды, загадки, стреляли в цель снежками, строили самую высокую башню.