В Кузбассом государственном техническом университете

Сегодня 30.01.2021г. в рамках развивающей субботы учащиеся 5 «А» и 5 «В» ( кл. руководители Азовцева А. А. и Азовцев Д. В.) посетили Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева.

Доцент кафедры ХТТТ, Е. С. Ушакова, провела с ребятами познавательное и интересное практическое занятие, в ходе которого ученики узнали, из чего состоит уголь, как классифицируют уголь и в каких сферах жизни используется этот полезный минерал. Кроме того, учащиеся самостоятельно рассортировали уголь по размеру в емкости и убедились, что работа сортировщика угля очень важная и кропотливая. Также, ребята отфильтровали угольную пыль и выяснили, что уголь не растворяется в воде.

Ещё одним интересным этапом мероприятия стала геологическая тропа – в ходе этого увлекательного путешествия ребята познакомились с различными, причудливой формы геологическими породами, драгоценными камнями и геологической картой Кемеровской области. Более того, ребята увидели останки мамонтов и других древних животных.

Ученикам 5-х классов очень понравилось данное мероприятие. Многие ребята сказали, что очень хотят поближе познакомиться с такими замечательными науками, как химия, физика, геология, палеонтология.