Урок мужества «Непокоренный Ленинград»

31 января в воскресенье двери школьного музея «Память» были открыты для учащихся школы.
В этот день состоялись Уроки мужества «Непокоренный Ленинград» для учеников 8б, 8в, 8 д классов. Классные руководители Иванникова Т.А. и Рыжкова И.Л.
В самом начале урока ребята подержали в руках 125 граммов черного хлеба, завернутого в старую газету и представили те суровые годы, когда он спас жизни ленинградцев, заточенных в кольце блокады.
В ходе Урока мужества восьмиклассники узнали много нового о мужестве и стойкости ленинградцев в страшные дни блокады, увидели архивные фото и кадры документального фильма. От Боровских С.Ю., руководителя школьного музея учащиеся узнали подробности довоенной жизни Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов блокадного Ленинграда. Никого не оставил равнодушным тот факт, что истощенная девочка, пережившая гибель всех своих родных умерла в эвакуации в 1944 году. Ребята с интересом слушали о том, как Ленинград обязан пушистым котам, в том числе и сибирским котам, спасшим город. В каждом классе во время Урока мужества непременно звучали стихи Ольги Берггольц.
В ходе экскурсии по музею ребята узнали о том, как тесно связаны между собой Ленинград и 376 Краснознаменная Кузбасско-Псковская стрелковая дивизия. С декабря 1941 года дивизия сражалась за Ленинград, за оборону Ладожского озера, по которому проходила Дорога жизни. Восьмиклассники узнали о судьбе генерал-лейтенанта Исакова Г.П., вставшего во главе дивизии в суровом 1942 году, когда дивизия несла тяжелые потери в боях за Ленинград. Китель и фуражка комдива хранятся в нашем музее.
Уроки мужества способствуют тому, чтобы подрастающее поколение не только знало и помнило о событиях Великой Отечественной войны, но и гордилось своей историей.