МЕДВЕДЕВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ГЕРОЙ РОССИИ
ПОДПОЛКОВНИК
ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ 24

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени с изображением мечей — 22.12.1996 г., медалями: «За отвагу» — 27.05.1994 г. «За отвагу» — 08.03.2005 г. «За отличие в охране государственной границы» — 27.05.1994 г.

После выпуска из училища был направлен для дальнейшего прохождения военной службы заместителем начальника пограничной заставы 55 пограничного отряда пограничной заставы Краснознаменного Дальневосточного округа в войсковую часть 2033 г. Сковородино, где проходил военную службу до августа 1993 года. В августе 1993 года по личной просьбе был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в 117 пограничный отряд Группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан.

Проходил службу на должностях заместителя начальника десантно-штурмовой заставы, заместителя начальника десантно-штурмовой заставы по работе с личным составом, начальника 11 пограничной заставы, старшего офицера оперативного отделения. За период прохождения службы проявил себя самостоятельным и требовательным офицером, ответственно относящимся к выполнению своих служебных обязанностей. Неоднократно участвовал в задержании нарушителей государственной границы, в ликвидации незаконных вооруженных формирований. В боевой обстановке действовал смело, решительно, принимал грамотные и обдуманные решения.

За мужество и героизм, проявленные при охране государственной границы Российской Федерации, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени с изображением мечей, медалью «За отвагу». В сентябре 1997 года был направлен для обучения в Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации, которую успешно закончил в июне 2000 года по специальности военное и административное управление. В июне 2000 года назначен на должность начальника десантно-штурмовой маневренной группы Северо-Кавказского Регионального управления ФПС России. В процессе прохождения военной службы в СКВР был рассмотрен кандидатом для прохождения службы в Центре специального назначения ФСБ России. Зачислен в ЦСН ФСБ России 18.04.2002 года на должность старшего оперуполномоченного. С июля 2004 года работал начальником группы ЦСН ФСБ России. Неоднократно участвовал в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона по ликвидации деятельности незаконных вооруженных формирований.

За самоотверженность, мужество и отвагу проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни награжден медалью «За отвагу».

15 апреля 2005 года в составе оперативно-боевого подразделения Центра специального назначения ФСБ России принимал участие в специальной операции по поиску и уничтожению лидеров незаконных вооруженных формирований в г. Грозном Чеченской Республики. Руководил одной из поисковых групп. Подразделению была поставлена задача при обнаружении бандитов в помещениях девятиэтажного жилого дома по ул. Богдана Хмельницкого блокировать и уничтожить их. Во время досмотра на четвертом этаже здания в одной из квартир боевики были обнаружены. Оказав ожесточенное вооруженное сопротивление, они открыли шквальный огонь одновременно с нескольких направлений, создав угрозу жизни гражданским лицам, проживающим в доме. Чтобы не допустить многочисленных потерь среди мирного населения и военнослужащих группы, подполковник Медведев Д.Г., проявляя героизм, мужество и отвагу, ворвался в помещение. Вступил в плотный огневой контакт с боевиками и ценой собственной жизни предотвратил гибель мирных жителей и личного состава группы. За проявленный героизм его имя было присвоено его родной кемеровской школе №24. В его память на входе школы установлена мемориальная доска.