Онлайн-семинар «Уголовная ответственность несовершеннолетних»

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 19.11.2020 в МБОУ «СОШ №24» прошла онлайн — встреча учащихся с заместителем руководителя следственного отдела по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области Кузбасс, капитаном юстиции Д. Ифатулиным на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

В своей беседе Д. Ифатулин рассказал об ответственности за совершение преступлений (кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений), подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Капитан юстиции настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах. Он также напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности.

В конце беседы Д. Ифатулин рассказал ребятам о нелегкой, но ответственной профессии следователя.

Ребята с большим вниманием слушали и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…