Подарок школьному музею

На протяжении всех лет своего существования в нашей школе уделяется большое внимание патриотическому воспитанию. В юбилейный 2020 год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне коллективом школы, школьным музеем «Память» имени П.Д. Белозерова была проделана значительная работа по участию в областной акции «Вахта Победы-Кузбасс», по поиску сведений об участниках войны, размещению анкет на сайтах Всероссийских проектов «Дорога памяти», «Спасибо за все»; городских проектов «Дважды победители», «Браслет добра, браслет памяти». Наш музей принял активное участие в сборе материала о ветеранах Великой Отечественной войны для издания книги «Рудничный район. Дорогой памяти…». Книга подготовлена к печати Советом ветеранов Рудничного района.

7 сентября руководитель музея Боровских Светлана Юрьевна и активист музея Попова Яна, ученица 7б класса были приглашены в Территориальное управление Рудничного района для торжественного вручения книги , а также подарка от представителя Городского совета народных депутатов Колесникова Андрея Яковлевича. В качестве подарка мы получили 10 жилетов в клетку для мальчиков и девочек –активистов музея. Эти симпатичные жилеты поработают на наш имидж и украсят внешний вид команды экскурсоводов, юных краеведов во время презентаций, участия в конкурсах. Подарки были вручены А.Я. Колесниковым и представителями Совета ветеранов Рудничного района во главе с его председателем Пономаревой Эльвирой Петровной.

В подаренной книге опубликован материал о Петре Дмитриевиче Белозерове, основателе и руководителе музея, о Василии Алексеевиче Наумове – бывшем учителе физической культуры школы фронтовике-отважном летчике, обгоревшем в самолете, о Марии Ивановне Извековой, лаборанте школы, разведчице, чей боевой путь пролег до самого Берлина.

В книге опубликован материал о ветеранах войны-родственниках учителей и учащихся школы №24 , фотографии из семейного архива на которых они запечатлены с портретами ветеранов во время шествия Бессмертного полка.

В аннотации к этой прекрасно изданной книги, сказано « Эта книга-память поколений о Великой Отечественной войне. Это наказ юным жителям Рудничного района- не забывать об удивительной силе духа военного поколения с честью отстоявшего Родину». Год памяти и славы в России продолжается, продолжается и не прекращается работа по сохранению исторической памяти в умах и сердцах подрастающего поколения.