Неделя безопасности

В соответствии с Календарем образовательных событий, утвержденным Минобрнауки России, ежегодно во всех образовательных организациях проходит Неделя безопасности.

Основной целью проведения тематических мероприятий в рамках Недели является расширение представлений обучающихся о поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, развитие практических навыков по защите жизни и здоровья школьников и помощи им в этом со стороны взрослых.

В эти дни в школах, как правило, проходят тематические занятия, конкурсы, открытые уроки, соревнования и другие массовые мероприятия по безопасности дорожного движения, безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, безопасному поведению в быту.

К мероприятиям в рамках Недели присоединяются представители региональных и муниципальных властей, органов местного самоуправления, молодежных, студенческих и волонтерских организаций. Важно вовлечение в деятельность всех заинтересованных субъектов: родителей обучающихся, работников МЧС, представителей полиции, ГИБДД, пожарной части, инспекторов ИПДН, психологов, медицинских работников.

Правильно организованная совместная деятельность взрослых способствует защите обучающихся от опасностей, подстерегающих их дома, на улице, в зданиях, формированию навыков поведения в опасных, «нештатных» и чрезвычайных ситуациях.