Призовое место во Всероссийской поисково-краеведческой конференции «Сибирия»

В этом учебном году региональная поисково-краеведческая конференция «Сибирия» значительно расширила свои границы и вышла на новый уровень – Всероссийский (в рамках Федерального проекта «Творческие люди»). В этом году в конференции приняли участие представители 41 региона Российской Федерации, включая Московскую, Ленинградскую, Архангельскую, Магаданскую области, республики Крым, Дагестан, Саха и многие другие. К экспертной оценке было допущено 372 работы.
Большое количество заявленных работ говорит не только о новом статусе, но и о том, что современные школьники и педагоги неравнодушны к истории своей малой родины, у них есть желание ее исследовать и презентовать.
Конечно же, все участники хотели бы победить. Но условия конкурсного отбора это не подразумевают. Для нашей же школы победа стала реальностью! В секции «Историческое краеведение» была заявлена работа ученицы 11 класса Полынцевой Д. «История комсомола Рудничного района города Кемерово», написанная под руководством Боровских С. Ю., руководителя музея и Пустоваловой Т. В., учителя истории.
Работа носит ярко выраженный исследовательский характер, для ее создания были использованы многочисленные методы и источники следования: работа с фондами музея, интервью, анализ периодической печати, анализ личных архивов и запись воспоминаний комсомольцев Рудничного района разных лет. Одна из глав работы посвящена истории комсомольской организации школы №24. В ней рассказывается об основных вехах развития, о комсомольских лидерах, например, об Ипотенко Светлане и Ипотенко Юлии, записаны воспоминания активистов комсомольского движения школы Евтушенко Т. А., Бабич Т. И. и многих других. В фондах музея найдены фотографии комсомольских собраний, колонны школы на демонстрации начала 50-х годов ХХ века с портретами И.В.Сталина и В.И.Ленина, тексты с указанием распределения обязанностей в комитете комсомола школы 80-х годов прошлого столетия и много других интересных документов, помогающих не только узнать о том, как жили комсомольцы, но и понять современным школьникам их идеи, ценности, взгляды на жизнь.
Все это было по достоинству оценено экспертами. Наша работа удостоена Диплома III степени в старшей возрастной группе. Конкуренция была жесткая: участвовало в группе 63 работы!
Несмотря и даже вопреки трудным и очень непривычным для всех нас условиям самоизоляции, можно уверенно сказать, что Первая Всероссийская поисково -краеведческая конференция «Сибирия» удалась, удалось и наше в ней участие.
Поздравляем Полынцеву Д. и ее руководителей!