☆ Исаков Георгий Павлович ☆

(1909 — 1993), генерал-майор

….Воевал в составе 376-ой стрелковой дивизии  с момента её формирования в октябре – ноябре 1941 года до начала января 1943 года и прошел с ней самые трудные, жестокие и кровопролитные сражения, проявив себя человеком не заурядной храбрости и решительности, опытным и грамотным военачальником и командиром.

….А начинался его жизненный путь в далекой станице Сарканд, что недалеко от города Верного ( нынешнего Алма–Аты). Его отец – семиреченский казах, хорунжий по званию и служил в отдельном казачьей сотне, стоявшей в самом городе Верном. Когда Георгию Павловичу было год от рода, отец бросил семью, оставив Георгия и старшего сына Ивана на попечение жены Натальи Алексеевны Головченко. А через полгода родная мать бросила Георгия и со старшим сыном уехала в другое село.

….Георгия воспитывала неродная бабушка, которая обладала крутым  нравом и часто заставляла его делать непосильную работу.

….С 5 лет воспитывался у родного дяди Артемия, сыгравшего в жизни Георгия решающую роль, приобщив племянника к учебе.

….Георгий, общаясь с узбекскими мальчишками, быстро освоил узбекский язык, а к 1917 году свободно владел и казахским.
В 1924 году его жестоко избил дальний родственник за утерю лошадей. В отчаянии Георгий пытался утопиться, но его вытащили из воды молодые казаки.

….Шла гражданская война, но несмотря ни на что Георгий учился и в 1927 году окончил семилетку, сдав экстерном экзамены за 9-летку, окончил курсы учителей, 2 года работал учителем.

….В поступлении в пединститут было отказано из-за социального происхождения.

….В 1931 году Георгий поступил на службу в Красную Армию. Служил в коннице в крепости Кушка на границе с Афганистаном, Ираном и Индией. По истечению года службы сдал экстерном экзамены за курс военного училища и получил назначение командира взвода. Георгий Павлович много внимания уделял боевой подготовке кавалеристов, участвовал в разгроме басмачества и был награжден саблей с надписью «Смерть внутренней контрреволюции – среднеазиатскому басмачеству».

….В 1938 году Георгий Павлович был направлен на учебу в военную академию им. М.В. Фрунзе, которую окончил в мае 1941 года. Вскоре получил назначение начальника разведки 30-ой дивизии, дислоцировавшейся в Приднестрове.

….22 июня 1941 года дивизия вступила в бой против фашистских войск.

….Вскоре командир дивизии был  арестован  за трусость и неумелое руководство и расстрелян, а Георгию Павловичу было предложено взять на себя роль  командира дивизии. Дивизия вела бои и отступала под натиском превосходящих сил. Приходилось преодолевать  огромные трудности, в том числе и из-за того, что командиром дивизии  Георгий Павлович был в звании майора.

….После прибытия назначенного командира дивизии Георгий Павлович был отозван в Москву, награжден орденом Боевого Красного Знамени и получил назначение на должность начальника штаба 376-ой стрелковой дивизии, формировавшейся в городах Кузбасса. Командиром дивизии был назначен, подполковник Угрич Дмитрий Иванович до этого воевавший в Испании, отличившийся в боях против фашистов под Луцком. После ранения и лечения прибыл в Кемерово. Следом прибыли приказы о присвоении командиру дивизии звания полковника, а Исакову Г.П.- подполковника.

….В ноябре 1941 г. закончилось формирование 376-ой стрелковой дивизии, и она была направлена на Волховский фронт.

….Во время проведения Мясноборской операции Дмитрий Иванович Угорич был смертельно ранен и Исаков Г.П. был назначен командиром 376 стрелковой дивизии.

….Вверенная ему дивизия в боях   под Мясным бором деблокировала 2-ю Ударную Армию и расширила ворота фронта до четырех километров, по которым стали выходить ее части, в том числе  13-й кавалерийский корпус. В ходе этих боев Георгий Павлович получил сквозное ранение ноги, но продолжал командовать дивизией. Ходил с палкой. Одна нога в валенке, другая в сапоге. В начале января 1943 года Исаков Г.П. был тяжело ранен, да еще началась гангрена правой ноги. Врачи решили ногу ампутировать, но Исаков пригрозил в этом случае застрелиться. Знаменитым уже в то время хирург Вишневский оперировал Исакова Г.П., и ногу ему спасли.

….После выздоровления Георгий Павлович командовал 281 стрелковой дивизией, освобождавшей города Любань, Лугу, которая вела бои в Карелии и вышла к границе СССР. А в августе 1944 года Георгий Павлович был направлен в распоряжение Главного Управления кадров Вооруженных Сил СССР, где ему было предложено поступить слушателем Академии Генерального штаба, которую Исаков Г.П. окончил в 1946 году.

….В 1944 году Исаков Г.П. оформил брак с Поталицыной Марией Алексеевной, которую полюбил еще на фронте, где его избранница проявила себя бесстрашной и разворотливой, отличилась в боях под Мясным бором, была награждена медалью «За боевые заслуги» и орденом Великой Отечественной войны. В 18 лет она была старшим сержантом, начальником дивизионной радиостанции.

….После окончания Академии Исаков Г.П. служил в Уральском военном округе, командовал 213 стрелковой дивизией.

….В 1958 году после окончания с отличием курсов усовершенствования высшего комсостава при Академии Генштаба Исаков Г.П. был назначен заместителем начальника Управления Боевой подготовки Сухопутных войск. На одном из учений Исаков Г.П. встретился с маршалом Чуйковым В.И., который впоследствии предложил  Исакову работать в должности начальника Управления боевой подготовки войск и формирований Гражданской обороны страны. Пришлось Георгию Павловичу заниматься и подготовкой к обороне Кубы в качестве военного советника, чему способствовало знание им французского языка, благодаря чему он быстро овладел испанским.

….В возрасте 58 лет Исаков Г.П. уволился из рядов Советской Армии и 14 лет проработал первым заместителем министра цветной металлургии СССР по гражданской обороне, а затем  7 лет в качестве председателя комиссии по руководству Советами ветеранов войны.


(источник информации: https://archive.vn/fozD#selection-889.0-1043.1, МБОУ «СОШ № 38 г. Ленинс-Кузнецкий)