☆ Жилинский Доминик Иванович ☆

(1920 – 2003), разведчик

….Родился 21 марта 1920 в Белорусской ССР, Могилёвской области, д. Фащевка, Шкловского района. Окончив 7 классов, в 13 лет вступил в колхоз «Им. XVII съезда КПСС», где начал свою трудовую деятельность. 20 сентября 1940 году был призван в ряды вооружённых сил в пехотные войска (Дальний Восток, Приморский край, с. Занадворовка). Из армии в августе 1941 г. отправлен на фронт (под Ленинград, 203 стрелковый полк), где воевал с самого начала блокады Ленинграда рядовым разведчиком до 1942 года. Осенью 1942 года во время боя получил тяжёлое осколочное ранение, от которого пострадала вся левая сторона тела, особенно грудь и левая рука. Был прооперирован в полевом госпитале, после чего переведён в г. Рыбинск, где состоялась повторная операция. Затем был переправлен в г. Ярославль для третьего оперативного вмешательства, оттуда отправлен в г. Томск, в госпиталь №408, где хотели ампутировать левую руку. Во время всех этих операций была извлечена часть осколков, остальные осколки остались в теле воина до конца его дней.

….11 апреля 1942 Доминик Иванович был демобилизован в запас по ранению. В госпитале г. Томска находился на лечении до весны 1943 года, получил II группу инвалидности. После выписки остался жить в Томске до 1945 года. Осенью 1945 года переехал в г. Кемерово, где познакомился с Жуковой Пелагеей Петровной, которая 27 сентября 1947 года стала его супругой, и с которой он прожил всю свою оставшуюся жизнь.

….Доминник Иванович не был героем Советского союза, но он стал настоящим героем и примером для своих современников и потомков.

….Двадцатилетним парнем, взяв в руки оружие, он встал на защиту своей Родины, в 22 года, потеряв здоровье, он не смирился с участью инвалида, а всю свою жизнь преодолевал последствия болезни, трудился, воспитывал детей и внуков. Его не стало 19 февраля 2003 г., но память о нём живёт в сердцах его близких. Вечная память…

(информация предоставлена родственниками)