«Поклонимся великим тем годам…» Урок города

24 апреля состоялся традиционный для кемеровских школьников Урок города. В условиях самоизоляции в связи с распространением коронавируса он прошел в дистанционном режиме. В уроке «Поклонимся великим тем годам…», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли учащиеся с 1 по 11.

С учетом специфики проведения урока для разговора на заданную тему были использованы самые разнообразные формы: онлайн-экскурсия, онлайн-викторина, онлайн-трансляция.

В ходе урока города были использованы электронные презентации, включающие информацию о вкладе Кузбасса в Победу, об учителях и выпускниках школы, погибших на войне, о знаменательных событиях Великой Отечественной. Некоторые ребята в режиме конференции продемонстрировали презентации, которые создали сами. Так поступили, например, в 9В классе (классный руководитель – Татьяна Анатольевна Доценко), Кирлюков А. выступил с сообщением о битве за Сталинград.

Была просмотрена видео-экскурсия о Вере Волошиной и Юрии Двужильном «Подвигу — жить!», которую провел в Отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея Митичкин Д., ученик 11 класса, активист школьного музея, лауреат городского и областного конкурсов «Юный экскурсовод Кузбасса» (руководитель – Светлана Юрьевна Боровских, руководитель школьного музея). Ученики 9А и 9Д классов .( классные руководители – Елена Викторовна ПермикинаНаталья Викторовна Бурмакина)трогательно читали одноклассникам стихи о войне.

Надеемся, что Урок города, проведенный в канун 75-летия Великой Победы, внес свой вклад в патриотическое воспитание учащихся, в воспитание чувства гордости и уважения к ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда. Пока память о подвиге жива, жива благодарность за подаренный ценою миллионов жизней мир!

Онлайн-экскурсия

Урок города для 10 классов в онлайн-конференции

Урок города для 7А класса в онлайн-конференции