Городской научный фестиваль школьных научных обществ «НИТКА»

7 февраля в рамках программы «Дни науки в Кузбассе» на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» прошел городской научный фестиваль школьных научных обществ «НИТКА», в котором приняли участие и наши ребята. Школьное научное общество учащихся (ШНОУ) «Перспектива» во главе с педагогом дополнительного образования, руководителем ШНОУ Боровских Светланой Юрьевной представила команда юных исследователей: Буланова Карина, Антонов Максим, Санаткина Евдокия, ученики 10-классов; Кублицкий Андрей, 9 класс; Пустовалов Сергей, Ахметшина Марьяна, 8 класс; Загуляева Олеся, 7 класс. В рамках фестиваля работали интерактивные научные площадки, защищались проекты, состоялся Интеллектуальный квиз. В коридорах школы были презентованы необычные коллекции и конструкторы, привлекающие внимание и вызывающие неподдельный интерес участников.

Наша команда участвовала в работе интерактивной научной площадки «Миссия на Марс», в ходе которой ребята не только узнали о том, какие требования предъявляются к кандидатам в космонавты, но и протестировали свои морфофизиологические данные, заполняя «Паспорт будущего космонавта». На научной площадке «Цифровая лаборатория» юные ученые работали с интересным программным обеспечением по физике. Завершил фестиваль Интеллектуальный научный квиз: участникам необходимо было ответить на вопросы о выдающихся изобретениях и научных открытиях человечества, начиная с первобытного общества до наших дней.

Городской научный фестиваль «НИТКА» позволил школьникам, занимающимся исследовательской деятельностью, получить интересный опыт и интеллектуальный заряд. Название фестиваля неслучайно: «НИТКА» – это Наука, Интеллект, Креативность, Активность. Именно эти качества, по мнению организаторов мероприятия, необходимы молодежи для успешного будущего. И с этим трудно спорить.

Для справки: накануне фестиваля «НИТКА» ШНОУ «Перспектива» приняло участие в городском конкурсе научных обществ учащихся.