Звёздный дебют юнармейского отряда «Патриот»

Еще с 70-х годов ХХ века не одно поколение учеников школы № 24 было удостоено чести называться юнармейцами. Отряд нашей школы был одним из первых, кто вступил в ряды юнармейцев и нес Вахту Памяти практически с момента открытия Поста № 1 в г. Кемерово. Старшие отряды с удовольствием передавали свои навыки и умения юным патриотам. Каждый, вступая в ряды юнармейского движения, клялся всегда быть верным своему Отечеству, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев, быть патриотом и достойным гражданином своей
страны. Среди нынешних педагогов школы есть юнармейцы: Елена Валентиновна Решетняк (в девичестве – Смирнова), Елена Александровна Виноградова (в девичестве – Градович). С юнармейским отрядом в конце 80-х годов ХХ века работала Бабич Татьяна Ивановна, ныне заместитель директора по УВР. Как известно, в годы развала СССР юнармейское движение прекратило свое существование по всей стране, ситуация изменилась в начале 2000-х годов, вновь отряд юнармейцев был возрожден в нашей школе в 2003 году.

В новую эпоху существования юнармейского движения в городе ежегодно проводятся смотры-конкурсы юнармейских отрядов, конкурс юнармейской стенной печати, слайдовых презентаций и школьных видеофильмов о деятельности юнармейских отрядов, в которых отряд школы № 24 принимает участие. Если стенная печать, видеофильмы, боевые листки, фотоколлаж были не раз признаны лучшими в городе, то войти в тройку лидеров конкурса «Лучшие юнармейские отряды – к Обелиску Славы» отряду школы удалось лишь единожды, в самом начале 2000-х годов. Отряд носит звание «Образцовый», подтверждает его, однако до заветного места призеров добраться трудно.

Коренным образом меняется ситуация в 2020 году! Когда в городском смотре-конкурсе впервые принимает участие отряд «Патриот». Основной состав отряда – это ребята, которые с 7 класса были членами младшего юнармейского отряда и сменили выпускников, юнармейцев, покинувших школу.

Нынешний состав юнармейского отряда «Патриот» участвовал в многочисленных мероприятиях гражданско-патриотической направленности, неоднократно нес Вахту Памяти на Посту №1, но в городском конкурсе дебютировал лишь в этом году.

XVI городской конкурс-смотр «Лучшие юнармейские отряды – к обелиску Славы», 2020 год. Городскому конкурсу предшествует районный этап. После упорных тренировок, многочасовой подготовки, зубрежки теории ребята одерживают победу! Успех окрыляет и дает шанс на заветное место в тройке лидеров на городском конкурсе! Дистанция между районным и городским этапами – 3 дня. Даже в воздухе чувствуется напряжение. Отряд усердно готовится. Звучно летят по залу команды командира, все четче шаг, тверже рука, под нужным углом локоть. Все быстрее разбирается и собирается автомат, снаряжается магазин АК-74. Но это все подготовка. На конкурсе будет сложнее! Волнение. Жесткая конкуренция.

Городской конкурс проходит в школе № 31 имени В. Д. Мартемьянова. Отряд школы – неоднократный победитель смотра-конкурса принимает у себя. Воздух вокруг натянут, как тонкая струна, нервы на пределе, дикое волнение. Юнармейцы усердно повторяют теоретические вопросы и делятся ожиданиями от смотра. Командир, Санаткина Евдокия, верит в победу. «Мы достойны!» – подбадривает отряд. Каждый ощущает на себе груз ответственности перед школой и товарищами. Руководитель отряда, Елена Анатольевна Потеруха, тоже волнуется, переживает за своих юнармейцев. Звучит гимн России, в зал вносят государственный флаг и флаг «Юнармии». Командиры отрядов тянут жребий, в ходе которого выясняется, что наш отряд будет вторым демонстрировать навыки строевой подготовки. Проходят первые…Теперь наша очередь, отступать уже некуда. Юнармейцы выполняют строевые приемы согласно уставу, каждый старается и делает даже больше, чем может. Максим Антонов и Софья Виноградова разбирают-собирают автомат, Срфья Русецкая снаряжает магазин. Делают все усердно и старательно. Как выяснится по результатам конкурса, Максим станет серебряным призером в личном зачете, немного уступив победителю. Его результат – 23,4 секунды. К утру станут известны результаты первого дня конкурса (он проходил в два дня, так как участников много). Мы вторые!!! Но надо удержаться, а от нас уже ничего не зависит.

На следующий день, после второго конкурсного дня, становятся известны результаты конкурса в целом … По итогам конкурса «Лучшие юнармейские отряды – к обелиску Славы, 2020», юнармейский отряд «Патриот» школы №24 занимает почетное 3 место, уступив серебряным призерам 1, 5 балла. Немного обидно, но и радостно! «Мы изменили историю!» – напишет в блоге отряда командир. Мы показали достойный результат! Получили награду за труд и упорство, а еще поставили себе цель: удержать, нет, улучшить результат на следующий год!

С. Русецкая,
юнармеец отряда «Патриот»