Участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2020 года в день Воинской славы России и 76-летия снятия блокады Ленинграда в школьном музее «Память» им. П. Д. Белозерова для учащихся 6 В класса (классный руководитель – Татьяна Анатольевна Доценко) состоялся Урок мужества «Война. Блокада. Ленинград» В знак памяти и уважения, а также с целью воспитания патриотизма и чувства гордости за свою страну урок был построен как обмен впечатлениями, чувствами, возникшими у современных подростков при виде кусочка блокадного хлеба, ставшего символом осажденного, но непобедимого Ленинграда. Каждый из ребят смог подержать в руках 125 граммов хлеба, завернутого в старую газету…

Электронная презентация, фрагменты видеофильма о стойкости ленинградцев, стихи Ольги Берггольц о дороге жизни, о блокадном хлебе, прозвучавшие в исполнении ребят, никого не оставили равнодушными. Руководитель музея Светлана Юрьевна Боровских рассказала о том, как были взаимосвязаны Ленинград и Кузбасс в годы Великой Отечественной войны, а также поведала и о том, какой вклад в дело освобождения Ленинграда и Ленинградской области внесла 376 Краснознаменная Кузбасско-Псковская стрелковая дивизия. Истории боевого пути именно этой дивизии посвящена значительная часть экспозиции школьного музея. В рамках Всероссийской акции памяти состоялись экскурсии в школьный музей, а командир школьного юнармейского отряда «Патриот» Санаткина Евдокия и член юнармейского отряда Антонов Максим приняли участие в проведении городского Урока мужества, состоявшегося 25 января в МБОУ ДО «ЦДОД им. В. Волошиной» в качестве ведущих.

Прошедшие Уроки мужества приобщили учеников к проведению Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», прошедшей накануне памятной даты снятия блокады Ленинграда, стали хорошим подспорьем в воспитании достойных граждан своей страны.