«Отдали жизнь не ради славы-ради жизни на земле»

27 сентября во всех школах прошел Урок города «Отдали жизнь не ради славы – ради жизни на земле», посвященный 100-летию со дня рождения Героя России В. Волошиной и Героя Советского Союза Ю. Двужильного. В нашей школе формы проведения Урока Города были разнообразны: Уроки мужества, выставки, экскурсии в областной краеведческий музей. Но, независимо от формы проведения, неизбежно говорилось о том, как формировался характер героев, в чем заключался подвиг, о книге Г. Фролова «Вера Волошина. Юрий Двужильный», благодаря которой мы узнали о жизни героев-кемеровчан.

В этот день в школьном музее «Память» им. П. Д. Белозерова состоялась музейная гостиная для учащихся 5б и 7г классов (классный руководитель – Елена Анатольевна Потеруха). В ходе гостиной ребята увидели уникальные фотографии, на которых запечатлены герои, их родные и друзья. Руководитель музея Светлана Юрьевна Боровских рассказала о том, какими были Юра и Вера в детстве, чем увлекались в школьные и студенческие годы, о том, что способствовало формированию их патриотических качеств. Были зачитаны трогательные письма юных героев с фронта, очень эмоционально из уст современных школьников прозвучала «Баллада о Зое и Вере».

Во второй половине дня в музее состоялось еще одно мероприятие: «Их именами названы улицы города», прошедшее совместно с представителями библиотеки им. Г. Юрова для учащихся 8а класса (классный руководитель – Наталья Валерьевна Копыткова). Ведущий библиотекарь Пенькова Анна Константиновна рассказала восьмиклассникам много интересных фактов о героях, чьими именами названы улицы в Заводском районе города, о том, что в канун 100-летнего юбилея на фасадах домов появились их портреты, и конечно же о том, как важно сохранить память о Вере Волошиной и Юрии Двужильном, которые по зову сердца ушли на фронт и героически погибли за свою Родину.