Экскурсия для иностранной делегации

Представители нашей школы приняли участие в интересном мероприятии международного уровня, проходившем в городе Кемерово. 24 сентября в рамках муниципального проекта «Школьный музейный туризм» состоялась пешеходная экскурсия по ул. Весенней для польского молодёжного ансамбля песни и танца «Дети Плоцка» (г. Плоцк, Польша), (руководитель Тадеуш Мильке), являющегося участником фестиваля «Кузбасс встречает друзей».

Маршрут экскурсии проходил от площади М. Волкова до монумента воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Экскурсию провели лучшие экскурсоводы школьных музеев.

Почетное право провести экскурсию для польской делегации от нашей школы было предоставлено Митичкину Давиду, ученику 11б класса, активисту школьного музея «Память» имени П. Д. Белозерова, лауреату городского и областного конкурса «Юный экскурсовод Кузбасса» и Санаткиной Евдокии, ученице 10 класса, командиру юнармейского отряда «Патриот».

Митичкин Давид, ради такого случая, выучил несколько фраз на польском языке, чем порадовал гостей. В ходе пешеходной экскурсии Давид рассказал гостям о первой в городе гостинице «Кузбасс», о памятнике «Земля Кузнецкая», об областном театре кукол им. А. Гайдара и др. Это был первый и очень интересный опыт проведения экскурсии переводчиком для иностранцев.

Санаткина Евдокия познакомила гостей с историей Аллеи Героев, Поста №1. И это не случайно, ведь в нашей школе юнармейское движение является доброй традицией с начала 80-х годов прошлого века. Экскурсанты так же познакомились с особенностями архитектурной застройки и историей г. Кемерово, достопримечательностями улицы Весенняя. Завершилось мероприятие возложением цветов у Вечного огня.

Муниципальный проект «Школьный музейный туризм» стартовал в августе и наша школа принимает в нем самое активное участие. В рамках проекта уделяется большое внимание экскурсионной работе, укреплению связей и сотрудничества в рамках действующей сети школьных музеев Кемерово.