Cпектакль «Саша, вынеси мусор»

12 мая ученики 9В и 9Д классов (классные руководители – Елена Анатольевна Потеруха, Елена Сергеевна Вагайцева) посетили учебный театр Кемеровского государственного института культуры «Эксперимент», где посмотрели спектакль «Саша, вынеси мусор» по пьесе украинского драматурга Натальи Ворожбит.

И сам театр, и постановка несколько необычны. Труппа –  студенты актерского и режиссерских курсов кафедры театрального искусства КемГИК. Режиссер спектакля – Алина Кузнецова, студентка КемГИК, выпускница нашей школы. В спектакле всего три актера, три роли, три судьбы – умерший от сердечной недостаточности полковник украинской армии Саша, его жена Катя и беременная падчерица Оксана. Саша умер, но готов вернуться, так как объявлена шестая мобилизация, мобилизация мертвых. Он и другие умершие, кто от пьянки, кто от рака, готовы встать на защиту Родины, вот только нужно получить согласие родных. А Катя и Оксанка не хотят его возвращения, им так без него плохо – мусор вынести и тот некому, но что сказать внуку Коле, как это дедушка вернулся, нет денег на обмундирование, да и на зиму всем уже запаслись (бензин 50 литров, мешок сахара, гречка и мука). Как можно будет пережить смерть еще раз, если Сашу убьют?!

Спектакль заставляет думать и не перестает удивлять. Трудно себе представить, что это события вчерашнего дня, происходящие в соседнем государстве. На какое-то время кажется, что это о Великой Отечественной. Война в этом спектакле теряет свои исторические, национальные черты – она рассмотрена как обобщенное, вневременное зло. От этого не становится менее страшно: война всегда забирает свое.

Вызывает некое недоумение финал спектакля, но тем и интереснее постановка, чем больше она задает вопросов.

Спектакли по этой пьесе уже несколько лет идут на подмостках театров разных городов России – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Северодвинск, Омск, Кемерово и другие.

Просмотр не оставил девятиклассников равнодушными. А возникшее после обсуждение стало хорошим доказательством того, что подобные мероприятия необходимы.