Кемеровчане-дети времен Великой Отечественной войны

26 апреля состоялся традиционный Урок города. В этот раз он был посвящен кемеровчанам-детям времен Великой Отечественной войны. В школьном музее «Память» имени П. Д. Белозерова состоялось две музейные гостиные «Детство опаленное войной». Участниками гостиной стали ученики 9Е класса (классный руководитель – Марина Васильевна Субботина) и 7А класса (классный руководитель – Наталья Валериевна Копыткова).

С помошью электронной презентации и рассказа руководителя музея Светланы Юрьевны Боровских ребята узнали о том, как жили кемеровские малыши и школьники, в какой обстановке учились дети школы №24 и как помогали в госпиталях раненым, о суровых испытаниях, которые выпали на долю детей-войны, несмотря на то, что наш город находился в глубоком тылу. Ребята заслушали текст письма, сохранившегося в фондах школьного музея, которое отправили ученики нашей школы на фронт выпускнику Заворухину Сергею. Об отваге и мужестве Сергея было написано в Боевом листке Ленинградского фронта, который принесла в школу на линейку его мама.

С помощью с фотографий города Кемерово 40-х годов, воспоминаний участники гостиной эмоционально погрузились в далекие и страшные военные годы. На гостиной ребята зачитали воспоминания о военном детстве Касаткиной Н. Э., доктора педагогических наук, профессора КемГУ, Марченко Е. С., учителя истории школы №24, ветерана педагогического труда.

Ученики 7А класса подготовили красочную и содержательную газету, а Наталья Валериевна познакомила ребят с письмами бойцов с фронта женам и детям, которые невозможно читать и слушать без сопереживания.

Главная цель Урока города – сохранить память о Великой Отечественной войне, окружить уважением и заботой ветеранов и не только накануне праздника Великой Победы, который стремительно приближается, но и каждодневно.