СИБИРИЯ — 2019

26 апреля 2019 года в Кемеровском государственном институте культуры при поддержке Министерства культуры РФ и департамента образования и науки Кемеровской области и МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной» состоялась VIII Межрегиональная поисково-краеведческая конференция «Сибирия», приуроченная к 300-летию Кузбасса, 50-летию КемГИК, Международному Дню памятников и исторических мест.

В конференции приняли участие 90 обучающихся 6-11 классов из 5 регионов России: Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского края, Республики Тыва. Ребята не только представили свои доклады, но и побывали на экскурсиях в музее заслуженного артиста РФ, лауреата Государственной премии России и премии «Ника», почетного гражданина Кемеровской области, выпускника КемГИК Андрея Панина, в музее истории института культуры.

Проректор по научной и творческой деятельности, доктор педагогических наук, профессор В. Д. Пономарёв, открывший пленарное заседание, подчеркнул уникальность конференции этого года, так как она приурочена к 300-летию Кузбасса. Валерий Дмитриевич отметил, что увеличивается география участников и количество работ, заявив, что в следующем году конференция получит всероссийский статус.

Работа конференции проходила на четырёх секциях: «Историческое
краеведение», «Литературное краеведение», «Выдающиеся личности»,
«Историко-культурное наследие».

В секции «Историческое краеведение» (старшая возрастная группа) была представлена работа ученицы 9 «В» класса Севостьяновой Полины «Юнармейское движение в городе Кемерово и МБОУ «СОШ №24»: история и современность» (руководители – Елена Анатольевна Потеруха, Светлана Юрьевна Боровских). По результатам работы конференции исследование Полины было отмечено дипломом 2 степени.

Поздравляем! Желаем не меркнуть интересу к истории Кузбасса и родной школы!