XII городская поисково-краеведческая конференция «Я – Кемеровчанин»

4 апреля в МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной» состоялась XII городская поисково-краеведческая конференция «Я – Кемеровчанин», в которой, пройдя отборочный заочный этап, приняли участие ученицы 9 В класса: Буланова Карина (научный руководитель – Вероника Александровна Буланова) и Севостьянова Полина (научные руководители – Светлана Юрьевна Боровских и Елена Анатольевна Потеруха).

На конференции работало 5 секций: «Страницы истории», «Выдающиеся личности», «История образования», «Литературное краеведение», «Родословие», «Историко-культурное наследие». Было представлено 57 докладов. Все доклады участников конференции носили краеведческую направленность и были посвящены истории Кемерово и Кемеровской области. Состав жюри конференции – доктора и кандидаты наук, преподаватели вузов, представители музеев и Государственных архивов.

Исследовательская работа Севостьяновой Полины «Юнармейское движение города Кемерово и МБОУ «СОШ № 24»: история и современность», представленная на секции «История образования», вызвала большой интерес присутствующих и высоко была оценена жюри. Работа отмечена дипломом 2 степени. На основании многочисленных источников исследования, а именно: интервью, анкетирование, опрос, работа с архивами, исторической кинохроникой – в работе удалось восстановить и систематизировать историю юнармейского движения в городе и школе № 24, начиная с 9 мая 1970 года. Именно в этот день был выставлен первый почетный караул у Поста №1. Юнармейское движение в нашей школе – это одна из добрых традиций, которая насчитывает 48 лет!

Работа Булановой К. «Г. Юров – певец земли Кузнецкой» отмечена дипломом участника конференции.

Поздравляем! Желаем дальнейших успехов!