Вахта Памяти

В течение недели весенних каникул (с 25 по 29 марта) сводный юнармейский отряд МБОУ «СОШ № 24» (отряды «Факел» и «Патриот», руководители – Елена Анатольевна Потеруха, Андрей Михайлович Остапенко) во главе с командирами Талаш Алиной, Санаткиной Евдокией нёс Вахту Памяти на Посту № 1.

Юнармейцы получили навыки выполнения строевых приемов, изучили основные положения Строевого устава, ежедневно занимались строевой подготовкой, сборкой/разборкой АК-74, узнавали о политических событиях мира и России на информационном часе.

За время прохождения Вахты почётный караул школы №24 принял участие в плановых мероприятиях военно-патриотической направленности: ребята посетили областную библиотеку для детей и юношества, где прошла встреча памяти «Просто – любите. Просто – живите», посвященная годовщине трагедии в ТРК «Зимняя вишня»; в день войск национальной гвардии (27 марта) встретились с заместителем командира воинской части № 6607 по работе с ветеранами, подполковником в отставке, ветераном боевых действий на Кавказе Веселовым Вадимом Владимировичем; побывали в электронном тире областного центра технического творчества; музее МВД при ГУ МВД России по Кемеровской области. Каждое мероприятие было интересно и познавательно, направлено на воспитание патриотизма, гражданского сознания юных армейцев.

Так, в музее ребята стали участниками увлекательной экскурсии, где познакомились с историей правоохранительной системы в России и Кузбассе, узнали о кузбасских милиционерах-героях Великой Отечественной войны, а также познакомились с подразделениями современной полиции.

Экскурсовод Лариса Александровна Бурцева рассказала об особенностях службы в органах внутренних дел, о расследовании запутанных уголовных дел, задержании опасных преступников.

На протяжении всей службы юнармейцами школы 24 в караульном помещении Поста №1 поддерживались порядок и чистота, организованность и дисциплина соответствовали требованиям Устава гарнизонной и караульной службы.

По результатам Вахты отряду МБОУ «СОШ № 24» была поставлена отметка «Отлично!». Юнармейцам объявлена благодарность: Паламарчуку Дмитрию и Андросовой Марии за лучшие результаты в сборке/разборке ММГ АК-74; Карманову Данилу и Градович Юлии за лучшие показатели в стрельбе.

Руководителям отряда объявлена благодарность за отличную подготовку личного состава (Приказ № 4/03 по штабу Поста №1 от 29.03. 2019 г «Об итогах несения Всероссийской Вахты Памяти юнармейцами Почетного караула МБОУ «СОШ №24»).