Заседание актива школьного музея «Память» им. П.Д.Белозерова

20 марта состоялось очередное заседание актива школьного музея «Память» им. П.Д.Белозерова.

Заседание началось с приятного момента – награждения Ахметсафина Никиты, ученика 5Б класса, медалью за победу в городской викторине «Юные знатоки Конституции».

После игры-приветствия «Мы и музейные экспонаты», которую провела руководитель музея Светлана Юрьевна Боровских, была презентована мини-экскурсия «Солдатские каски времен Великой Отечественной войны». Мини-экскурсию подготовили активисты музея ученица 6В класса Бритова Катя и ученик 5В класса Родин Данила. Ребята рассказали о том, как каски попали в наш музей, о том, что в 1943 году проходили сравнительные испытания стальных шлемов, выпущенных в Советском Союзе и в фашистской Германии. Результаты испытания свидетельствуют о том, что каска советского солдата отличалась от немецкой большей пулестойкостью и лучшим качеством стали. Таким образом, был дан старт проекту «Музей в чемодане», главная идея которого заключается презентации активистами школьного музея его экспонатов.

Затем активисты музея с неподдельным интересом выслушали Митичкина Давида, ученика 10А класса, который поделился своими впечатлениями об участии в областном конкурсе «Юный экскурсовод Кузбасса», по результатам которого Давид стал одним из пяти лучших экскурсоводов области. Давид обратил внимание ребят на то, что участие в подобных конкурсах способствует личностному развитию, рассказал об интересных событиях конкурса и ярких конкурсантах, а также призвал ребят заняться увлекательным делом – музееведением, которое расширяет кругозор, способствует воспитанию уважения к истории и любви к малой родине».