Квест «С музеем в экспедицию»

22.02.19 г. обучающиеся 6 «Г» класса (классный руководитель – Николай Алексеевич Кузьменко) посетили отдел природы кемеровского областного краеведческого музея, став участниками увлекательного квеста. Квест «С музеем в экспедицию» позволил пройти сквозь время: всего за 45 минут охватить период в 4,5 млрд. лет, увидеть территорию Кузбасса с момента ее формирования, на протяжения всей истории Земли до наших дней.

В зале геологии взору открылся целый лес окаменелых деревьев- кордаитов, прародителей угля, главного богатства Кузбасса. Участники квеста познакомились с горными породами, слагающими Кемеровскую область, увидели загадочные геологические находки, караканский диск, прикоснувшись к которому можно загадать желание, и оно обязательно исполнится (говорят, что многие посетители музея, после исполнения желания, приходят вновь и вновь), и моховские шары, ставшие объектом пристального внимания ученых. В зале палеонтологии ребята встретили динозавров, которые господствовали на планете на протяжении сотен миллионов лет. Просмотрев небольшой фильм, мы узнали что, центральный экспонат здесь – скелет пситтакозавра сибирского, ящера, обитавшего в Кузбассе более 120 млн. лет назад. Скелет был обнаружен около деревни Шестаково экспедиционным отрядом музея во время раскопок в 2014 году.

В следующем зале участники квеста узнали, каким был наш регион в ледниковый период и какие животные здесь обитали. В зале современной фауны Кузбасса познакомились с теми видами животных и птиц, которые обитают в Кемеровской области сейчас.

Также удалось изучить поведение живых обитателей тропиков – змей, ящериц, черепах, лягушек, жаб, тараканов, пауков птицеедов, некоторых из них даже подержали в руках и покормили.

Настоящей сенсацией стал просмотр тараканьих бегов! Каждый выбрал себе таракана и болел за его успех! Таких больших и шустрых тараканов, мы еще не видели!

Рассмотрели живых тропических бабочек в окружении настоящей тропической природы, они порхали вокруг нас и даже садились нам на руки. И как прошедшие квест, в качестве приза, все окунулись в виртуальную реальность, где почти вживую встретились с динозаврами. Посещение музея произвело неизгладимое впечатление. Мир музея, мир природы, до скорой встречи!