Чемпионат по спидкубингу

Девятиклассник школы № 24 г. Кемерово принял участие в ежегодный Всероссийском открытом чемпионате по спидкубингу, прошедшем в Москве.

В минувшие выходные (23-25 ноября) в городе Москва состоялся ежегодный Всероссийский открытый чемпионат по спидкубингу (сборке кубика Рубика и других подобных головоломок на скорость), в котором принял участие школьник из нашего города – Бреднев Максим, ученик 9 класса МБОУ «СОШ № 24».

Чемпионат принял 375 участников более чем из 100 городов России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана. Соревнования проходили в разных дисциплинах. Максим собирал классический кубик Рубика, состоящий из 9 сегментов каждой грани (3×3); кубики, состоящие из 4 и 16 сегментов каждой грани (2х2 и 4х4); головоломки в виде пирамиды, додекаэдра; clock (головоломка, содержащая сегменты в виде циферблата с двигающейся стрелкой); skewb (головоломка, каждая грань которой содержит 4 сегмента в виде треугольника и один в виде квадрата). Выполнял задания по сборке головоломок с закрытыми глазами, одной рукой и даже при помощи пальцев ног. Освоил сборку головоломок Максим самостоятельно, заинтересовал ролик, найденный в Сети «Интернет», где рассказывали о схеме сборки классического кубика Рубика. На сегодняшний день, за год увлечения, Максим освоил 150 алгоритмов сборки разных головоломок в стиле кубика Рубика. Он умеет это делать за 11 секунд. Лучшими результатами участия в чемпионате стали: 7 место (из 172 участников!), по сбору пирамидки с результатом 3.25 секунды, 10 место (из 133 участников!) по сбору головоломки skewb с результатом 3.99 секунды. За плечами Максима еще несколько соревнований, в его копилке 3 золотых и 3 серебряных медалей, полученных за мегабыструю сборку головоломок. Школьник не останавливается на достигнутом, продолжая осваивать новые алгоритмы, наращивая скорость сборки, увлекая одноклассников. По словам Максима, это очень интересное занятие, хотя в нашем городе пока слабо развито, ассоциации скуберов города Кемерово и специального клуба у нас пока нет.

Эрнё Рубик изобрел головоломку-кубик в 1974 году как практическое пособие по геометрии, запатентована она была в 1975 году, а первая пробная партия выпущена в 1977 году в Венгрии под названием «Волшебный кубик». Первый чемпионат мира по сборке кубика Рубика состоялся в Будапеште в 1982 году. В России первый официальный чемпионат прошёл 8 марта 2009 года, победителем стал Антон Ростовиков, лучшее время по сборке кубика

3х3 составило 17.27 сек. Последний мировой рекорд по сборке кубика Рубика установлен в Китае, Yusheng Du смог это сделать всего за 3.47 сек.