Адаптация первоклашки к школе

Ваш ребенок сегодня впервые перешагнул порог школы? Поздравляем вас с новым этапом жизни вашей семьи! Посещение ребенком школы затронет всех членов семьи, но тяжелее всего придется ему, первокласснику. Если ребенок перед школой посещал детский сад, то он имеет определенные навыки подготовки к школе и знает, как вести себя в детском коллективе. Тем не менее, любые изменения в жизни вызывают эмоции. Попадая в новую обстановку с новыми правилами и требованиями, новыми людьми, любой ребенок будет испытывать стресс. Без родительской поддержки и внимания ему будет очень сложно влиться в школьный процесс. Некоторые родители первоклашек на сентябрь берут отпуск, чтобы самое трудное время быть вместе с ребенком. Но процесс адаптации к школе более длителен, чем отпуск, в среднем он продолжается 6-8 недель. При отсутствии возможности отпуска вы все равно можете помочь ребенку адаптироваться к школе. На неокрепшую психику ребенка в одночасье навалится слишком много, но соблюдение режима дня и режима питания помогут первокласснику преодолеть сложный период.

Режим дня первоклассника

Приложите все усилия, чтобы ваш ребенок спал не менее 10 часов, для этого ему необходимо ложиться в 21 час, а вставать в 7 утра.

После уроков предоставьте ребенку возможность погулять до обеда около часа, а после обеда еще с час. Школьники младших классов должны пребывать на свежем воздухе не менее 3 часов в день.

Если после школы ваш ребенок слишком утомлен, значит, он нуждается в дневном отдыхе, дайте ему возможность поспать днем.

Оптимальное время выполнения уроков с 15 до 17 часов, следовательно, за уроки садитесь после обеда и прогулки. Не переносите выполнение уроков на вечернее время.

Довольно часто на смену дневной усталости и вялому состоянию приходит вечерняя «бодрость». Ребенок готов делать все, что угодно, лишь бы не ложиться спать. На самом деле его поведение вызвано перевозбуждением. Для снятия накопленного за день напряжения полезно погулять с ребенком перед сном, сразу после ужина.

Поможет снять напряжение и поспособствует крепкому сну теплый душ и стакан теплого молока с ложечкой меда. Перед сном не ведите с ребенком разговоров о проблемах школьной жизни и неудачах прошедшего дня.

Типичные ошибки родителей

Многие родители пытаются совместить начало обучения ребенка в школе с занятиями в музыкальной школе, изостудии или изучением иностранного языка. Подождите хотя бы годик. Не перегружайте первоклашку, ему не нужны сейчас никакие дополнительные нагрузки. Не пытайтесь распланировать время своего ребенка по минутам, ему тоже