Кто такой психолог?

Кто такой психолог?

«Тебе надо к психологу сходить…», — каждый слышал эту фразу хотя бы раз в жизни. И у каждого возникали свои мысли:
«Я?! К психологу?! Я что, больной?!!!»
« Да чем он может помочь? Поговорит, да и все…»
«Зачем чужому человеку мои проблемы?»
«Сам справлюсь!»

Психолог — это человек, получивший профессиональное образование, подтвержденное дипломом. Наличие «корочки» дает право заниматься профессиональной деятельностью.

Психологи бывают:

  • клинические: работают в психологических центрах, больницах.
  • школьные и педагогические: работают в учебных заведениях;
  • промышленные: их можно встретить в организациях;
  • психологи-консультанты: помогают решать проблемы, возникающие в отношениях между людьми, в том числе семейные.

      Еще есть юридические, военные, экологические психологи; психологи рекламы и религии.

      В своей работе психологи соблюдают нормы профессиональной этики: уважение к клиенту и его взглядам, недопущение дискриминации, соблюдение тайны консультирования, принцип «Не навреди!».

      О мифах, которые существуют вокруг понятия «психолог».

      МИФ ПЕРВЫЙ: «Я не больной, чтоб идти к психологу!». Корни этого мифа в ложном мнении, что психолог и психиатр — это одно и то же. Нет! Психиатр — это врач. Он работает с состояниями, требующими медицинской коррекции (помещения в стационар, приема лекарств). С такими зависимостями, как алкоголизм, наркомания работают психиатры.
      Психолог не имеет медицинского образования. Он работает с людьми, проблемы которых носят временный характер и могут быть ими преодолены без вмешательства врача. В сложных случаях психолог может направить клиента на консультацию к психиатру.

      МИФ ВТОРОЙ: «На самом деле психолог ничего не могут, кроме того, чтобы говорить умные вещи. Но помочь они не могут».
      Роль психолога не в том, чтобы решить проблему ЗА клиента, а в том, чтобы клиент САМ нашел в себе силы идти по этому пути. И дошел бы туда, куда он хочет.

      МИФ ТРЕТИЙ: «Психологи — это совершенно особые люди, не имеющие своих проблем. Если у психолога проблемы — то он плохой специалист».
      Это не так. Психологи — обычные люди, и у них бывают и проблемные ситуации, и стрессы. И в этом случае профессионализм психолога заключается в умении преодолеть трудности и выйти из них с новым знанием. В случае затруднений психолог сам идёт на «терапию» к авторитетному для себя психологу.

      Кем не является психолог?

      Психолог — это не врач. Почему — смотри выше.

      Психолог — это не учитель, не наставник. Он не знает «как правильно». У каждого клиента своя правильность. Цель — найти вместе с клиентом лучшее решение. Например, один человек ищет воду. А у второго есть лоза. Они объединяются и находят воду.

      Психолог — это не волшебник. Если Вы пришли с «застарелой» проблемой, не стоит ждать, что она разрешится после одной консультации.

      Психолог — это не друг. Психологи не работают с членами своей семьи и друзьями, т.к. это серьезно ухудшает эффективность процесса.

      Так кто же такой психолог? Это специалист. Это человек, который может профессиональным оком взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это проводник, который несет фонарь, пока человек не выйдите на свет.